Никогда не теряйте надежду, что я буду работать чисто — президент ответил на критику по Ширшову

Никогда не теряйте надежду, что я буду работать чисто — президент ответил на критику по Ширшову

Возвращение Алексея Ширшова в Кыргызстан вызвало шквал критики среди пользователей соцсетей. Президент Садыр Жапаров  призвал кыргызстанцев «никогда не терять надежду, что он [президент] будет работать чисто», добавив, что, если он принял Ширшова, то это «в интересах государства».

Об этом глава государства заявил в интервью информагентству «Кабар».

«Мне не нужно богатство. Я далек от того, чтобы стать мультимиллиардером. Если я принял Ширшова и получаю от него информацию, то это в интересах кыргызского народа, в интересах государства. Если я пригласил Акаева, значит, это необходимо для блага государства», — сказал он.

На критику парламента Жапаров ответил, что часть депутатов до 2010 года работали с Ширшовым.

«Эти депутаты, судя по всему, беспокоятся, чтобы Ширшов не рассказал, где и сколько они украли до 2010 года. Поэтому и шумят с трибуны парламента», — заявил он.

Как Ширшов на президента вышел

Отметим, что по словам Жапарова, Ширшов вышел на него сам 6-7 месяцев назад через его помощников.

«Они сообщили мне, что он просит принять его, якобы он нашел банк, в котором под арестом находятся $200 млн Максима Бакиева. […] Я немедленно дал указания Генпрокуратуре, ГКНБ и МВД узнать, за что и по каким делам были возбуждены уголовные дела в отношении него в 2010 году. В итоге мне ответили, что против Ширшова не возбуждено ни одно уголовное дело, и что он не находится в розыске. Тогда я согласился принять его. Поскольку временное правительство не инициировало возбуждения уголовного дела», — сообщил президент.

Также Ширшов якобы рассказал, кто из членов временного правительства и власть имущих в 2010 году завладел имуществом Максима, в том числе в пансионате «Аврора Плюс».

Позже Объединенное демократическое движение Кыргызстана поставило под сомнение слова главы государства, заявив, что Ширшов, как лицо, особо приближенное к Максиму Бакиеву, фигурирует во многих уголовных делах и приговорах суда, а также находится в розыске с 2010 года.

Кто такой Ширшов?

Ширшов – бывший председатель ОАО ТНК «Дастан». Он считался одним из близких друзей Максима Бакиева. По информации СМИ, покинул Кыргызстан в 2010 году и переехал в Украину, а после в Ригу. Он часто бывал в России и Израиле и продолжал консультировать чиновников энергетической отрасли.

Именно ему приписывают создание многомиллионных коррупционных схем в энергетике.

В начале мая 2022 года ГКНБ сообщил, что Ширшов был задержан, но после через несколько часов был отпущен под домашний арест.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.