К осени в Кыргызстане появится банковское сопровождение контрактов госзакупок

Летом в Кыргызстане появятся первые пилотные проекты с банковским сопровождением контрактов, а осенью механизм заработает в полную силу. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

Для банковского сопровождения контрактов отобраны три банка с государственным участием: ОАО «Айыл Банк, ОАО «РСК Банк», ОАО «Керемет Банк».

Для КР — это новый инструмент, но, к примеру, в России он успешно используется уже более восьми лет, отметили в ведомстве.

Банковское сопровождение позволяет повысить контроль исполнения контракта. При этом заказчик получает серьезный информационный ресурс, может дополнительно проанализировать ценообразование по контракту и убедиться в надежности привлекаемых контрагентов. Все это дает заказчику дополнительные гарантии того, что контракты будут исполняться вовремя и без увеличения стоимости.

«В изучении российского опыта и адаптации механизма для КР нам помогают представители «Газпромбанка», который является лидером в данной области. Совместно нами была разработана дорожная карта для внедрения банковского сопровождения контрактов в систему государственных закупок», — рассказали в министерстве.