«Кыргызнефтегазу» поставили задачу обеспечить внутренний рынок ГСМ стандартов Евро-4 и Евро-5

«Кыргызнефтегазу» поставили задачу обеспечить внутренний рынок ГСМ стандартов Евро-4 и Евро-5

Перед ОАО «Кыргызнефтегаз» (госдоля 85%) поставлена задача по увеличению добычи нефти для обеспечения внутреннего рынка ГСМ, а также модернизации нефтеперерабатывающего завода с получением ГСМ стандартов К4 и К5 (аналоги Евро-4 и Евро-5).

Об этом стало известно по итогам визита на предприятие правительственной делегацией с участием замглавы кабмина Бакыта Торобаева, министра экономики Данияра Амангельдиева и министра финансов Алмаза Бакетаева.

Как передает пресс-служба кабмина, в настоящее время «Кыргызнефтегаз» проводит работу по совершенствованию производственных процессов. По итогам поездки профильным госорганам было поручено проработать вопросы увеличения объемов добычи нефти для обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочными материалами.

Как добавили в пресс-службе Минэконома, основными задачами для «Кыргызнефтегаза» на ближайшие годы обозначены открытие новых нефтяных и газовых месторождений для увеличения запасов и объемов добычи. В частности, компания должна увеличить объемы добычи нефти до 300 тысяч тонн в год (к 2025 году) и удерживать добычу газа в объеме 30 млн м3.

Еще одной задачей обозначена модернизация нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Кыргыз Петролеум Компани», чтобы наладить производство качественной продукции, соответствующей стандартам ЕАЭС. В частности отмечена необходимость модернизации существующих технологий, внедрение вторичных процессов нефти, с получением продукции, отвечающей требованиям К4 и К5 регламента ЕАЭС (аналоги Евро-4 и Евро-5).

В Минэкономе добавили, что «Кыргызнефтегаз» является самым крупным предприятием в нефтегазодобывающей промышленности КР и единственным предприятием, имеющий законченный цикл производства — от проведения геологоразведочных работ на нефть и газ, производством и реализацией нефтепродуктов.


Отметим, что нефтеперерабатывающим заводом «Кыргызнефтегаза» управляет дочерняя компания ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани». Эту компанию возглавляет Байгазы Матисаков – племянник главы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева. О деятельности завода команда журналистов-расследователей Temirov LIVE выпустила несколько громким расследований.


По теме:

Племянник Камчыбека Ташиева возглавил крупный нефтеперерабатывающий завод

Президент поручил модернизовать «Кыргыз Петролеум Компани»

«Кыргыз Петролеум Компани» безвозмездно получит земельный участок в Джалал-Абаде – компанию возглавляет племянник Ташиева

«Кыргыз Петролеум Компани» передается земельный участок для модернизации НПЗ – заявление кабмина

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.