Страны Центральной Азии обладают 5% мировых мощностей энергии ветра и солнца

Страны Центральной Азии обладают 5% мировых мощностей энергии ветра и солнца

Страны Центральной Азии обладают около 5% мировых мощностей энергии ветра и солнца. Информация об этом озвучена на прошедшем в Алматы семинаре, который организовали представители группы реализации проекта WECOOP.

В ходе двухдневного семинара эксперты из Центральной Азии, представители Евросоюза и международных финансовых учреждений, обсудили реализацию проектов, ориентированных на генерацию солнечной и ветровой энергии, и «зеленые» инвестиции.

Семинар организован проектом «Европейский союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата (WECOOP)» для обмена опытом в реализации малых и средних проектов, ориентированных на генерацию солнечной и ветровой энергии.

«Регион Центральной Азии располагает около 5% мировых природных мощностей по улавливанию энергии ветра и солнца, что обеспечивает широкие возможности для развития сектора возобновляемой энергии.

Тем не менее, за исключением гидроэнергетики, особенно в Кыргызстане и Таджикистане, доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в национальных энергобалансах крайне мала во всех странах ЦА. Значительный потенциал региона по ВИЭ используется недостаточно из-за множества финансовых, технических и социальных барьеров», — говорится в сообщении WECOOP.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.