Государство и эксперты намерены совместными усилиями «озеленить» туризм

Государство и эксперты намерены совместными усилиями «озеленить» туризм

Государственный сектор и экспертное сообщество намерены совместными усилиями «озеленить» туризм. К такой договоренности стороны пришли на состоявшемся в Минкультуре круглом столе на тему «Внедрение зеленых мер в туристической отрасли Кыргызстана».

Участие в круглом столе приняли представители департамента по туризму, Международного делового совета (МДС), Зеленого Альянса Кыргызстана, Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), Ассоциации туристической отрасли, представители поставщиков зеленых технологий.

Эксперт Зеленого Альянса Максат Дамир уулу представил 5 приоритетных «зеленых» мер для туристической отрасли КР.

  1. Проведение обучающих семинаров по финансовой грамотности и финансовому учету для повышения понимания о возможности снижения расходов внедрением практик зеленой экономики.
  2. Снижение налоговых ставок на имущество гостиницам, отвечающим требованиям экологических стандартов.
  3. Пересмотр таможенных пошлин и отмена НДС на импортируемые и производимые оборудования, технологии и комплектующие на территории КР, отвечающие нормам и требованиям энерго и ресурсоэффективности.
  4. Внедрение добровольных стандартов коллективных средств размещения с учетом экологичных требований и разработка механизмов реализации.
  5. Разработка механизмов стимулирования покупки местных органических сельхозпродукций предприятиями ХоРеКа.
«Сейчас большинство тур субъектов не ведут финансовый учет. Но сейчас бизнесу, помимо увеличения своих доходов, следует заботиться и об окружающей среде. Стремиться снизить расходы, при этом экономя ресурсы — электричество, газ, воду, уголь. Согласно принятой Национальной программы развития КР до 2026 года, туристический сектор должен развиваться на принципах устойчивости со строгим обеспечением охраны окружающей среды в интересах местного сообщества и субъектов туристической отрасли страны с учетом оценки природной рекреационной емкости туристических рекреационных зон», — отметил Максат Дамир уулу.

Эксперт по моделированию GIZ Айбек Кадыралиев добавил, что за последнюю четверть века отмечается изменение в требованиях путешественников, многие из которых стали обращать внимание на то, как в гостинице подходят к вопросу экологии.

«Если гости узнают, что выбрасываемые бутылки, банки отправляются на переработку, а не на свалку, если они будут знать, что еда в ресторане подается еда из органических продуктов, а для трансфера использовался автобус с экологичным двигателем, это безусловно добавит очков в его личном рейтинге отелей», — сказал он.

Заместитель директора департамента по туризму при Минкультуры Кыял Кенжематова в свою очередь выразила готовность совместными усилиями продвигать зеленую стратегию в туризме.

«Мы хотим озеленить туризм, поэтому активно и плодотворно идем вперед в этом направлении. Начали продвигать законопроект о внесении изменений в закон о туризме, вносим несколько понятий об устойчивом развитии, о направлении зеленой экономики. В начале 2023 года должна быть принята зеленая стратегия по туризму. Это все связано с охраной окружающей среды, с зеленым развитием. Самое главное нужно повысить экологическую и правовую грамотность», — сказала она.

По ее словам, 13 мая был успешно открыт туристический сезон. Для прибывающих в Кыргызстан созданы хорошие условия — с 1 мая отменены ПЦР тесты, вакцинация не требуется.

В минувшую пятницу было подписано распоряжение правительства, в котором говорится о том, что в Кыргызстан могут приезжать наземным и воздушным путем граждане всех стран.

Кроме того, значимым достижением для занятых в туристическом секторе стал пересмотр таможенных пошлин и отмена НДС на импортируемые и производимые оборудования, технологии и комплектующие на территории КР, отвечающие нормам и требованиям энерго- и ресурсоэффективности.

Согласно ст. 284 и 297 Налогового кодекса КР, поставка технологий, оборудования и его комплектующих, отвечающих требованиям энерго- и ресурсоэффективности является поставкой, освобожденной от НДС.

Такие меры могут будут способствовать увеличению количества поставщиков/производителей и товаров, снижение цены на минимум на 20%.

В случае реализации предлагаемых мер по продвижения «зеленой» экономики в секторе туризма, ожидается:

  • Повышение уровня предоставляемых услуг;
  • Усиление имиджа и бренда туризма Кыргызстана на мировых рынках;
  • Привлечение туристов со всего мира, опираясь на принципы экологичности, бережное отношение к окружающей среде и минимизации следа туристов на экологию;
  • Повышение потока иностранной валюты увеличит вливание валюты в экономику страны;
  • Создание дополнительных рабочих мест, как в гостиничном секторе, так по всей тур сфере и др.отраслях экономики;
  • Снижение энерго- и ресурсо-потребления объектами гостиничного сектора, это повысит их устойчивость и конкурентоспособность;
  • Снижение выбросов углекислого газа в атмосферу;

В итоге встречи было достигнута договоренность совместными усилиями, госорганов и экспертов помочь сектору туризма внедрить скорее «зеленые» меры.

Отметим, что пересмотр таможенных пошлин и отмена НДС, а также разработка «зеленых» мер в секторе туризма стали возможными вследствие экспертной работы Зеленого Альянса с активным участием частного сектора при поддержке кыргызо-германо-швейцарской программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках проекта «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в Кыргызстане».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.