Контрабанда ГСМ: как через «Кен-Булун» тоннами перевозят топливо из Казахстана

Контрабанда ГСМ: как через «Кен-Булун» тоннами перевозят топливо из Казахстана

Возле пункта пропуска «Кен Булун» на кыргызско-казахской границе вновь скопились сотни грузовых авто, которые не могут пересечь границу. Об этом Economist.kg сообщают водители.

Одной из причин километровой очереди стало то, что фурам без груза запретили проходить границу на КПП «Кара-Суу» и отправили на «Кен Булун», где нейтральная зона меньше и пропускная способность КПП ниже. Из-за этого фуры выстроились вдоль трассы и сутками стоят в очереди.

Однако это не единственная причина скопления грузовиков. Водители также жалуются на то, что в дневное время на «Кен Булуне» в большом количестве пропускают легковые авто, которые перевозят контрабандный ГСМ.

«Каждый день там пропускают машины, которые перевозят контрабандный бензин и дизтопливо из Казахстана. Некоторые продают его прям здесь же — напротив пункта пропуска в канистрах», — сообщают водители.

Водители говорят, что практически все легковые авто, заезжающие на «Кен Булун» перевозят контрабанду. В основном это «минивены» и «универсалы», на которых можно снять сидения и поместить больше канистр.

На грузовых авто также провозят контрабандный ГСМ, но большие машины заезжают не так часто, однако за раз они могут провести более одной тонны топлива.

«Грузовые фуры заезжают без прицепа и провозят ГСМ в баках. Таким образом в двух баках помещается до 1.2 тонн дизтоплива», — рассказывают очевидцы.

Отметим, на сегодняшний день в Кыргызстане бензин АИ-92 стоит 62.9 сома, дизтопливо — 63.5 сома. В Казахстане АИ-92 стоит около 33 сома, дизтоплива — 42.7 сома.

Читайте по теме:

Сутками стоим и не можем проехать – дальнобойщики вновь жалуются на километровые очереди на КПП «Кен Булун»

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.