> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Департамент гражданской авиации при Минтрансе снова станет самостоятельным агентством
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/05/21/departament-grazhdanskoj-aviacii-pri-mintranse-snova-stanet-samostoyatelnym-agentstvom/
- Published: 2022-05-21T05:32:20.000Z
- Updated: 2022-05-21T05:32:21.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

**Президент Садыр Жапаров подписал указ «О совершенствовании системы управления гражданской авиацией и мерах по развитию авиационного сообщения в КР».**

В рамках этого указа поручено восстановить независимый статус Департамента гражданской авиации при Минтрансе и **снова сделать из него Государственное агентство гражданской авиации КР**.

Временно исполняющим обязанности директора нового-старого агентства назначен действующий глава департамента **Александр Настаев**.

> Из новшеств для Агентства гражданской авиации будет то, что по указу Жапарова в ведомстве должны предусмотреть **новые подразделения**, которые будут курировать вопросы стратегии развития авиации и исполнения международных требований к органам гражданской авиации.

Что касается самого указа Жапаров по развитию гражданской авиации, то в рамках этого документа президент определил «важнейшие задачи совершенствования системы управления гражданской авиации и развития авиационного сообщения в КР».

> В эти «важнейшие задачи» вошли такие **стандартные пункты**, как «выработка и реализации единой госполитики», «повышение эффективности госрегулирования», «создание благоприятных условий для безопасных, регулярных и эффективных воздушных перевозок», «представление и защита интересов КР в отношениях с ИКАО» и другое.