Бизнес в Англии и Кыргызстане. Чем занимаются экс-партнеры Максима Бакиева? — Factcheck

Бизнес в Англии и Кыргызстане. Чем занимаются экс-партнеры Максима Бакиева? — Factcheck

Приближенные младшего сына бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, Максима были признаны судом виновными по статьям «Отмывание преступных доходов» и «Вымогательство». Среди них Алексей Ширшов, Михаил Надель, Евгений Гуревич и Алексей Елисеев. Однако на сегодняшний все они находятся на свободе, а некоторые из них даже ведут дела в Великобритании и Кыргызстане.

Редакция Factcheck.kg подготовила обзор о том, чем сейчас они все занимаются.

Михаил Надель – экс-глава совета директоров «АзияУниверсалБанка». После апрельских событий был приговорен к 30 годам лишения свободы. В феврале 2015 года суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Легализация доходов, полученных незаконным путем» и «Соучастие в преступной деятельности» Уголовного кодекса КР.

В начале текущего года Bloomberg сообщил, что Михаил Надель изменил имя и теперь он – Майкл Строгонов. В корпоративных документах  в Британии назвал себя россиянином, проживающим в Италии.

На сегодняшний день он занимается в Британии предпринимательской деятельностью, у него имеется компания Dzing Finance Ltd, фирма специализируется на финансовых технологиях. Основал ее Надель-Строгонов в 2018 году.  По данным Bloomberg, подобные сомнительные финтех-компании помогают переводить около 1.4 млрд фунтов стерлингов каждый день.

Алексей Елисеев – экс-заместитель главы Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям. Был приговорен к восьми годам лишения свободы, также после апрельских событий покинул Кыргызстан. Довольно часто дает интервью кыргызским СМИ, где сообщает, что «не приговорен заочно ни к каким годам — это все выдумки властей, совершивших переворот».

По его словам, сейчас он проживает в Риге и у него налаженный бизнес в консалтинговом и юридическом секторах.

Евгений Гуревич  – экс-заместитель директора по стратегии и корпоративным финансам MegaCom. В 2016 году Bloomberg сообщил, что Гуревич хотел сдать Бакиевых властям США. Из судебных документов известно, что шесть месяцев он провел, тайно записывая долгие часы разговоров с Бакиевым и его партнерами, чтобы попытаться обвинить их в инсайдерской торговле. Но через некоторое время Гуревич решил помешать ходу развития расследования и подорвать доверие к себе, причиной тому послужила благодарность за приют Бакиевым в Беларуси.

Рифат Утюшев занимал должность финансового директора в Фонде развития Кыргызской Республики, открытом во времена Бакиева. В 2017 году был избран председателем совета директоров ЗАО «Белорусское национальное биотехническая корпорация»  в городе Минск, которым руководит бывший премьер-министр Данияр Усенов, ныне живущий в Белоруссии под именем Даниил Урицкий. Это дает основание говорить о том, что Рифат Утюшев также является приближенным Максима Бакиева.

Стоит отметить, что на Утюшева не было заведено уголовных дел после апрельских событий. На сегодняшний день он занимается предпринимательской деятельностью в Кыргызстане. По данным osoo.kg он проходит учредителем ряда компаний:

Последняя компания была замечена в расследовании «ПолитКлиники», где журналисты выяснили, что «Бенкос Азия» учредитель компании, которая занимается незаконным строительством. Вместе с ним по документам владельцем строительной компании проходит сын экс-вице-премьер-министра Кубатбека Боронова, Эркин Боронов.

Алексей Ширшов – бывший председатель ОАО ТНК «Дастан». Он считался одним из близких друзей Максима Бакиева. По информации СМИ, покинул Кыргызстан в 2010 году и переехал в Украину, а после в Ригу. По информации журналиста Сыргака Абдылдаева, он часто бывал в России и Израиле и продолжал консультировать чиновников энергетической отрасли.

В начале мая 2022 года ГКНБ сообщил, что Ширшов был задержан, но после через несколько часов был отпущен под домашний арест. Глава государства Садыр Жапаров в свою очередь объяснил, что с помощью Алексея Ширшова планируется вернуть $200 млн, выведенных из страны сыном беглого президента Курманбека Бакиева Максимом.

Сам же Максим Бакиев по сообщению «Азаттык» проживает в элитном районе в графстве Суррей на юго-востоке Англии. Это в часе езды от Лондона.

Дом двухэтажный, в нем имеется кинотеатр, бассейн, современная техника безопасности. На момент съемок в доме было припарковано четыре автомобиля 2016-2017 годов. Дом оценивался в $5.5 млн.

Напомним, что зимой прошлого года в Кыргызстан прибыл частный самолет из Риги, он пробыл неделю в нашей стране. Пользователи в социальных сетях подозревали, что в Кыргызстан прибыл кто-то из приближенных Максима Бакиева. Спустя чуть более полугода в Кыргызстан вернулся Алексей Ширшов с действующим кыргызским паспортом.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.