Точки отдыха появятся на всех туристических маршрутах Кыргызстана — Можно зарядить телефон и принять душ

Точки отдыха появятся на всех туристических маршрутах Кыргызстана — Можно зарядить телефон и принять душ

На всех популярных туристических маршрутах Кыргызстана появятся точки отдыха. Об этом сообщили в Фонде поддержки развития туризма.

«Путники во время путешествия по Великому шелковому пути останавливались отдохнуть в караван-сараях, таких как Таш-Рабат. Его современные версии скоро появятся на всей территории Кыргызстана. Это будут аутентичные, бережно хранящие дух великих кочевников точки отдыха с новым звучанием и современным исполнением», — говорится в сообщении фонда.

RestPoint – это возможность для туристов и путешественников отдохнуть, получить информацию, зарядить гаджеты. Здесь можно будет выпить кофе на террасе или принять душ. В каждом RestPoint установят туристический интерактивный дисплей, содержащий всю необходимую для путешественников информацию – о маршрутах и достопримечательностях, зонах отдыха и интересных местах поблизости.

Всего в Кыргызстане построят 68 точек отдыха. Они будут расположены во всех регионах страны на самых популярных и оживленных туристических маршрутах и междугородних трассах. 21 откроются уже в этом году.

Во всех точках отдыха предусмотрены душевые и туалет, в том числе специально оборудованный для ЛОВЗ, намазкана, небольшая кофейня, киоск и точки для подключения зарядки. Работать RestPoint могут круглогодично. Для отопления и горячей воды в них поставят солнечные коллекторы, а в местах, где нет систем канализации, построят автономные очистные сооружения.

Реализует проект Фонд поддержки развития туризма. Это только одна из многих его инициатив. Среди других запуск Шаттл-басов, на которых можно будет доехать из Бишкека в аэропорт Манас или на Иссык-Куль и обратно. А также сеть юрточных глэмпингов (мест для отдыха на природе класса «люкс») по всему Кыргызстану.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.