Эксперт из Эстонии рекомендовал продвигать цифровизацию в Кыргызстане через молодежь и регионы

Эксперт из Эстонии рекомендовал продвигать цифровизацию в Кыргызстане через молодежь и регионы

В рамках проекта DigiKonush состоялся онлайн-вебинар о цифровых инструментах в реформах управления на примере опыта Эстонии.

Спикером на вебинаре выступил Лаури Табур – международный специалист по управлению изменений в области руководства государственным сектором и реформ госуправления.

Эксперт поделился опытом Эстонии в продвижении цифровизации с конца 1990-х годов. В частности, согласно программе «Прыжок тигра», основной упор был сделан на школьников и молодежь через полноценное обеспечение их высокоскоростным интернетом и компьютерами. Финансирование осуществлялось государством совместно с банками и телекоммуникационными организациями.

По словам Табура, направление фокуса на молодежь объясняется тем, что именно это поколение будет наиболее активно распространять цифровые продукты после их внедрения. Эксперт также подчеркнул, что цифровизация должна внедряться равномерно, с учетом регионов.

Специалист отмечает, что сейчас время заполнения налоговой декларации в Эстонии занимает около 3-х минут, а цифровые подписи экономят 2% ВВП страны ежегодно. На последних парламентских выборах одна треть голосов была представлена онлайн из 110 стран.

«Электронное взаимодействие также снижает коррупционные риски. Ведь компьютер не берет взятку», — добавил Табур.

В DigiKonush отметили, что в рамках деятельности проекта в Кыргызстане для жителей отдаленных районов Ошской, Баткенской и Иссык-Кульской областей проведено обучение по цифровым навыкам. Кроме того, в апреле, для дальнейшего распространения этих навыков, кыргызстанские ICT-специалисты провели для них тренинг по созданию собственных электронных курсов.

Проект «DigiKonush — Построение прозрачного будущего в сельских сообществах Кыргызстана через цифровизацию» реализуется Центром гражданских инициатив «Лидер» при поддержке Евросоюза в партнерстве с Эстонским Центром международного развития и направлен на повышение цифровой грамотности женщин и молодежи, сокращения цифрового разрыва между городским и сельским населением.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.