Жители регионов научились создавать курсы по цифровым навыкам с нуля

Жители регионов научились создавать курсы по цифровым навыкам с нуля

В Ошской и Иссык-Кульской областях в апреле прошли тренинги проекта DigiKonush, в рамках которых не менее 30 местных преподавателей ВУЗов, школ, ПТУ, а также активистов научились разрабатывать собственные электронные курсы. В мероприятии участвовали и жители Баткенской области.

Будущие тренеры узнали, как продвигать и монетизировать свой продукт, изучили рынок и конкуренцию, научились определять пользователей своих услуг.

По словам одного из тренеров Азиза Солтобаева, данные тренинги воплощают в себе многолетний опыт экспертов в этой области и имеют практические примеры.

«Работа построена в игровой форме, непринужденном формате и очень интенсивный по содержанию. По окончанию тренинга мы уверены, что участники – местные тренеры будут обладать отличными знаниями и смогут создавать курсы по различным направлениям цифровых навыков, будь то курсы по компьютерной грамотности, или обучение швей графическому дизайну», – сказал Солтобаев.

Студент магистратуры ОшГУ Чынгыз Дуйшеев отметил, что преимущество этих курсов в том, что они были на кыргызском языке. Сейчас в школах идет цифровизация образовательного процесса, но не все родители до сих пор знают, как отслеживать успеваемость детей, выполнение домашних заданий и так далее. «С помощью знаний, которые я получил на тренинге, планирую открыть курсы по цифровым навыкам именно для родителей в селе Достук Араванского района», – добавил Дуйшеев.


Проект «DigiKonush — Построение прозрачного будущего в сельских сообществах Кыргызстана через цифровизацию» реализуется Центром гражданских инициатив «Лидер» в партнерстве с Эстонским Центром международного развития при поддержке Евросоюза и направлен на повышение цифровой грамотности женщин и молодежи, сокращения цифрового разрыва между городским и сельским населением.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.