> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане увеличились посевы по сравнению с прошлым годом
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/05/17/v-kyrgyzstane-uvelichilis-posevy-po-sravneniju-s-proshlym-godom/
- Published: 2022-05-17T03:54:53.000Z
- Updated: 2022-05-17T03:46:59.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, #wp

**Благоприятные погодные условия в апреле текущего года обусловили рост темпов проведения весенне-полевых работ. Уровень посевов по всей республике возрос. Об этом говорится в сообщении Нацстаткома.**

Так, по состоянию на 23 апреля текущего года в целом по республике засеяно более **426 тысяч гектаров яровых культур**, это **на 14% больше** по сравнению с соответствующей датой прошлого года.

> Площадь посевов ярового ячменя на 23 апреля по отношению к прошлому году выросла на 14%, картофеля – на 19.6%, овощей – на 14.6%, масличных культур – на 15.9% и многолетних беспокровных трав – на 21.4%.

Кроме того, в апреле текущего года проводились работы по подкормке озимых культур на площади 63.6 тысяч гектаров и весенней вспашке на площади более 395 тысяч гектаров.

Напомним, что еще в марте площади посевов [были гораздо ниже](https://economist.kg/2022/04/14/v-kyrgyzstane-na-tret-sokrashheny-posevy-pshenicy-i-kartofelya-ovoshhej-posazheno-vpolovinu-menshe/) по сравнению с прошлогодними, однако погодные условия все же благоприятно сказались на посевах и ситуация значительно улучшилась.