> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстанские швейники попробуют наладить сотрудничество с итальянскими брендами
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/05/17/kyrgyzstanskie-shvejniki-poprobujut-naladit-sotrudnichestvo-s-italyanskimi-brendami/
- Published: 2022-05-17T05:18:44.000Z
- Updated: 2022-05-17T05:18:45.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

**Директор шестого политического департамента МИД Кыргызстана Эрмек Омуралиев предложил региональному директору Торгового агентства Италии в Алматы Мартино Кастеллани организовать взаимные визиты представителей швейной отрасли для обсуждения потенциального сотрудничества. Данное предложение озвучено на прошедшей в Алматы встрече, передает пресс-служба МИД.**

Как отметил Омуралиев, данные визиты будут полезны с учетом определенных достижений кыргызских предпринимателей швейно-текстильной отрасли с одной стороны и международного опыта Италии с ее всемирно известными брендами и технологиями швейно-текстильной индустрии с другой стороны.

Также Омуралиев обозначил целесообразность создания кыргызско-итальянского делового совета, кыргызско-итальянского фонда развития и организации бизнес-миссий представителей деловых кругов двух стран в качестве важных механизмов практической активизации кыргызско-итальянского сотрудничества.

> Мартино Кастеллани в свою очередь отметил перспективность сотрудничества в швейно-текстильной отрасли и **важность организации взаимных визитов бизнес-миссий**. Также он пригласил кыргызскую сторону принять участие в планируемой в сентябре в Ташкенте выставке ведущих итальянских производителей швейного оборудования.

По словам Кастеллани, подобные мероприятия позволят найти точки соприкосновения для выстраивания взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества и определения эффективного формата взаимодействия предпринимателей Кыргызстана и Италии.