Южная Корея предоставит $5 млн для реагирования на климатические кризисы в КР

Южная Корея предоставит Кыргызстану $5 млн для реагирования на климатические кризисы. Об этом стало известно на прошедшей 12 мая встрече замминистра иностранных дел КР Динары Кемеловой с делегацией во главе с президентом Международного центра климата и окружающей среды Южной Кореи Вон Тэ Юном.

Как сообщила пресс-служба МИД, на встрече стороны обсудили подготовительные работы по созданию систем управления реагирования на климатические кризисы в КР на сумму свыше $5 млн.

«По итогам реализации проекта появится возможность получать первичные данные для метеорологического и экологического анализа, устанавливать методы оценки климатической среды и сформулировать политику по борьбе со стихийными бедствиями и снижением производительности из-за изменения климата.

Проект также заложит основу для создания сети по изменению климата в Центральной Азии и подготовит специалистов для прогнозирования, оценки и разработки политики для реагирования на изменения климата», — говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Замминистра иностранных дел КР также обратила внимание корейской стороны на ситуацию с загрязнением воздуха в Бишкеке и выразила заинтересованность в реализации проектов по охране окружающей среды.