> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Южная Корея предоставит $5 млн для реагирования на климатические кризисы в КР
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/05/17/juzhnaya-koreya-predostavit-5-mln-dlya-reagirovaniya-na-klimaticheskie-krizisy-v-kr/
- Published: 2022-05-17T04:43:24.000Z
- Updated: 2022-05-17T04:43:25.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, #wp

****Южная Корея предоставит Кыргызстану $5 млн для реагирования на климатические кризисы. Об этом стало известно на прошедшей 12 мая встрече замминистра иностранных дел КР Динары Кемеловой с делегацией во главе с президентом Международного центра климата и окружающей среды Южной Кореи Вон Тэ Юном.**

Как сообщила пресс-служба МИД, на встрече стороны обсудили подготовительные работы по созданию систем управления реагирования на климатические кризисы в КР на сумму свыше **$5 млн**.

> «По итогам реализации проекта появится возможность получать первичные данные для метеорологического и экологического анализа, устанавливать методы оценки климатической среды и **сформулировать политику по борьбе со стихийными бедствиями** и **снижением производительности** из-за изменения климата.   
>  
> Проект также заложит основу для создания сети по изменению климата в Центральной Азии и подготовит специалистов для прогнозирования, оценки и разработки политики для реагирования на изменения климата», — говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Замминистра иностранных дел КР также обратила внимание корейской стороны на ситуацию с загрязнением воздуха в Бишкеке и выразила заинтересованность в реализации проектов по охране окружающей среды.