Акылбек Жапаров обсудил организацию в Кыргызстане скачек международного уровня

Планы по развитию потенциала Кыргызстана для организации скачек международного уровня, а также коневодства в целом, обсудил глава кабмина Акылбек Жапаров с представителями коневодческих хозяйств Чолпон-Аты. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Представители Федерации конного спорта Кыргызстана рассказали о текущем состоянии и перспективных планах развития коневодческой отрасли, выразили мнение о необходимости модернизации 6 существующих конноспортивных комплексов.

Было также отмечено, что в настоящее время в республике насчитывается более 547 тысяч лошадей, около 5 тысяч из которых задействованы в конном спорте, при этом ежегодно в стране проводится более 20 конноспортивных мероприятий.

Глава кабмина сообщил, что президентом Садыром Жапаровым поручено провести реконструкцию столичного ипподрома, источник финансирования уже определен. В ближайшее время будет представлен проект, соответствующий международным стандартам.

«Вторым этапом стоит вопрос улучшения состояния ипподромов в регионах. Самое главное — есть понимание того, что данный вид спорта нуждается в поддержке, в особенности в производстве чистокровных скакунов», — сказал Акылбек Жапаров.