«Исключительно для развития цифровизации» — Минцифры о передаче под свое управление четырех госкомпаний

«Исключительно для развития цифровизации» — Минцифры о передаче под свое управление четырех госкомпаний

Передача четырех крупных компаний с госдолей — «ТНК «Дастан», «Альфа Телеком» (MegaCom), «Кыргызтелеком» и «Евразийский сберегательный банк» — под управление Минцифры осуществляется исключительно для развития цифровизации и финансовых технологий.

Такое заявление сегодня, 14 мая, сделала замглавы Минцифры Индира Шаршенова на пресс-конференции по данному вопросу, передает Kaktus.media.

«Через корпорацию «Дастан» планируется решить вопрос создания центров обработки данных, которые решат массу проблем. Самое главное — обеспечение защиты данных наших граждан в условиях критической ситуации. У нас критика по широкополосному доступу к Интернету. Нам надо улучшать его уровень, создать мобильные приложения, мы должны развивать проактивные услуги», — заявила Шаршенова.

Замминистра считает, что все эти компании будут помогать в развитии цифровизации, а также финансовых технологий.

«У нас есть свои цели и задачи. Мы к ним идем, и они не имеют никакого отношения к событиям, произошедшим на этой неделе», — прокомментировала Шаршенова.

Отметим, что передача четырех крупных компаний с госдолей участия в ведение Минцифры от Фонда госимущества совпала с возвращением в Кыргызстан бывшего председателя правления ТНК «Дастан» Алексея Ширшова.

Также стоит отметить, что действующий министр цифрового развития Талантбек Иманов был личным водителем Ширшова до 7 апреля 2010 года.

На этой неделе, 11 мая, как сообщало агентство Kaktus.media со ссылкой на собственные источники, Ширшов якобы вместе с министром цифрового развития Имановым и неким Нурланом Байымбетовым проводили совещание в кабинете руководителя ТНК «Дастан» Эрика Апышева. Журналисту Kaktus.media удалось зафиксировать Ширшова при выезде с территории ТНК «Дастан» на служебном автомобиле Эрика Апышева.

Напомним, что бывший председатель правления ОАО ТНК «Дастан» Алексей Ширшов был задержан 10 мая и в этот же день вечером по решению суда был отпущен под домашний арест.

Президент Садыр Жапаров объяснил такое действие силовиков тем, что Ширшов поможет вернуть $200 млн, арестованных на счетах Максима Бакиева.

В Объединенном демократическом движении Кыргызстана заявили, что в своем обращении глава государства мог ввести общественность в заблуждение.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.