Суду ЕАЭС нужно дать полномочия вводить санкции за неисполнение решений ЕЭК – Минэконом

Суду ЕАЭС нужно дать полномочия вводить санкции за неисполнение решений ЕЭК – Минэконом

Суд ЕАЭС нужно наделить полномочиями вводить санкции за неисполнение решений Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом в эфире «Биринчи радио» заявил завотделом по работе с ЕАЭС Минэконома КР Нурсултан Мукаев при обсуждении приграничных барьеров.

Мукаев отметил, что барьеры на границах стран ЕАЭС действительно существуют. И часто препятствия находятся в законодательстве какого-либо государства.

«Но у Евразийской экономической комиссии сегодня полномочий хватает только на то, чтобы выдать стране уведомление. А сроки урегулирования не оговариваются», – добавил чиновник.

Мукаев напомни, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров в начале года акцентировал свое внимание на том, что необходимо провести реформы в судебной системе ЕАЭС.

«Нужно дать суду ЕАЭС соответствующие полномочия вводить санкции. Также необходимо усилить полномочия самой Евразийской экономической комиссии, чтобы в случае обнаружения барьера она могла объявить о недействительности нормативно-правового акта. А если государство ослушается и не воспримет уведомление, то у комиссии должно быть полномочие обращаться в суд ЕАЭС, чтобы принимать санкции», — отметил Мукаев.

Отметим, что вопросы приграничных барьеров станут одной из тем панельных дискуссий на предстоящем Евразийском экономическом форуме, который пройдет в Бишкеке 26 мая.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.