> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Суду ЕАЭС нужно дать полномочия вводить санкции за неисполнение решений ЕЭК – Минэконом
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/05/12/sudu-eaes-nuzhno-dat-polnomochiya-vvodit-sankcii-za-neispolnenie-reshenij-eek-minekonom/
- Published: 2022-05-12T09:18:08.000Z
- Updated: 2022-05-12T09:18:09.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

**Суд ЕАЭС нужно наделить полномочиями вводить санкции за неисполнение решений Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Об этом в эфире «Биринчи радио» заявил завотделом по работе с ЕАЭС Минэконома КР Нурсултан Мукаев при обсуждении приграничных барьеров.**

Мукаев отметил, что барьеры на границах стран ЕАЭС действительно существуют. И часто препятствия находятся в законодательстве какого-либо государства.

> «Но у Евразийской экономической комиссии сегодня полномочий хватает только на то, чтобы выдать стране уведомление. А сроки урегулирования не оговариваются», – добавил чиновник.

Мукаев напомни, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров в начале года акцентировал свое внимание на том, что необходимо провести реформы в судебной системе ЕАЭС.

> «Нужно дать суду ЕАЭС соответствующие полномочия вводить санкции. Также необходимо усилить полномочия самой Евразийской экономической комиссии, чтобы в случае обнаружения барьера она могла объявить о недействительности нормативно-правового акта. А если государство ослушается и не воспримет уведомление, то у комиссии должно быть полномочие обращаться в суд ЕАЭС, чтобы принимать санкции», — отметил Мукаев.

Отметим, что вопросы приграничных барьеров станут одной из тем панельных дискуссий на предстоящем Евразийском экономическом форуме, который пройдет в Бишкеке 26 мая.