«Керемет Банк» будет выдавать всем желающим ипотеку под 8% на долевое строительство

«Керемет Банк» будет выдавать всем желающим ипотеку под 8% на долевое строительство

«Госипотечная компания» (ГИК) и «Керемет Банк» (97.45% акций принадлежат Нацбанку) подписали генеральное соглашение о сотрудничестве в рамках реализации государственных жилищных программ. Соглашение подписано 30 апреля, передает пресс-служба ГИК.

По этому соглашению «Керемет Банк» будет выдавать всем желающим ипотеку под 8% годовых и сроком на 25 лет для участия в долевом строительстве.

Основное направление сотрудничества заключается в вовлечении строительных компаний в реализацию жилищных программ, путем предоставления гражданам страны ипотечного кредита на участие в долевом строительстве, сообщили в ГИК.

Для исключения рисков, связанных с долевым строительством, «Керемет Банк» в ближайшее время проведет аккредитацию среди строительных компаний. По итогам аккредитации будут выбраны компании для сотрудничества с банком.

В результате участники жилищных программ смогут получить ипотечный кредит для приобретения жилья на стадии строительства у аккредитованных строительных компаний.

Ипотечные кредиты для участия в долевом строительстве будут доступны для всех граждан страны, вне зависимости от сферы осуществления трудовой деятельности.
Основные условия кредитования: 8% годовых, срок до 25 лет, первоначальный взнос не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья.

При этом, строительные компании по окончании строительства, для участников жилищных программ будут предоставлять жилье в полной готовности к полноценному проживанию в стадии «под ключ» и подключением необходимых инженерных коммуникаций, что позволит покупателям сэкономить денежные и временные затраты на ремонтные работы, отметили в ГИК.

«Вовлечение строительного сектора в жилищную программу даст толчок для увеличения общего жилищного фонда страны, а также будет дополнительным рычагом по стимулированию населения в части приобретения нового жилья», – заявили в «Госипотечной компании».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.