> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Производство рыбы в Кыргызстане выросло в два раза
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/05/10/proizvodstvo-ryby-v-kyrgyzstane-vyroslo-v-dva-raza/
- Published: 2022-05-10T06:10:40.000Z
- Updated: 2022-05-12T07:13:19.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Новости, #wp

**Производство товарной рыбы в Кыргызстане в 2021 году составило 10.3 тысячи тонн, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом – в 2020-м этот показатель составлял 5.1 тысячи. Об этом сегодня, 10 мая, сообщила пресс-служба Минсельхоза.**

> В КР в основном производится два вида товарной рыбы – карповые виды и радужная форель.

Вместе с увеличением производства растет и потенциал экспорта, сообщили в Минсельхозе. Если в 2020 году экспорт составлял чуть более 3 тысяч тонн, то в 2021-м экспорт составил 5.1 тысячи.

По данным министерства, в едином государственном рыбохозяйственном реестре КР зарегистрировано 194 рыбных хозяйств, из них **30 экспортируют рыбную продукцию** в Россию, Казахстан и третьи страны.

Также в Минсельхозе отметили, что в 2021 году проведены работы по искусственному воспроизводству рыбы на озерах Иссык-Куль, Сон-Куль, Орто-Токойском и Токтогульском водохранилищах. Всего было выпущено 17 млн 600 тысяч подрощенной молоди таких видов, как иссык-кульская форель, сиг-лудога, карп-сазан.