Садыр Жапаров создаст общественную комиссию по крушению грузового самолета на поселок Дачи-СУ

Садыр Жапаров создаст общественную комиссию по крушению грузового самолета на поселок Дачи-СУ

Президент Садыр Жапаров в ближайшее время подпишет распоряжение о создании общественной комиссии по расследованию крушения грузового самолета на поселок Дачи-СУ, которое унесло жизни 35 кыргыстанцев, в том числе детей, и 4 членов экипажа – граждан Турции. Об этом сообщил сам Жапаров на своей странице в Facebook.

Глава государства отметил, что одними из основных требований народа являлись необходимость завершения расследований по июньским событиям и трагедии в Дачи-СУ.

«Меня проинформировали, что расследование июньских событий находится на стадии завершения. Дело скоро будет передано в суд. Но следствие по делу Дачи-СУ ведется очень плохо и медленно. Поступают сведения, что нынешние следователи проводили расследование и в прошлый раз и могут многое скрывать.

Поэтому я решил создать общественную комиссию. Распоряжение будет скоро издано. Мы приглашаем наших активных граждан, журналистов-расследователей и представителей неправительственных организаций. Мы окажем всестороннюю государственную поддержку данному расследованию, а также предоставим доступ к документам следственной группы», – написал Жапаров.

Отметим, что трагедия произошла рано утром 16 января 2017 года в 7:15 часов. Грузовой самолет Boeing-747-400 авиакомпании ACT Airlines (MyCargo), летевший из Гонконга в Стамбул, приземлялся в Бишкеке на дозаправку и рухнул на дома жителей поселка Дачи-СУ. Комиссия по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) назвала главной причиной трагедии ошибку пилотов.

После трагедии активно муссировались слухи о том, что на борту самолета могли быть контрабандные товары, в частности мобильные телефоны. Также многие активисты заявляли что расследование не было проведено должным образом и связывали это с интересами действующих на тот момент властей – у президентства на том момент находился Алмазбек Атамбаев.

После ухода Атамбаева дело об авиакатастрофе заново расследовала Генпрокуратура, но никаких результатов это не принесло. Также по этому вопросу в Жогорку Кенеше создавалась депутатская комиссия – ее работа была также безрезультатной.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.