Лондонская ассоциация вернула «Кыргызалтыну» статус надежного поставщика золота (Good delivery)

Лондонская ассоциация вернула «Кыргызалтыну» статус надежного поставщика золота (Good delivery)

Решением Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA) с 3 мая ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100%) восстановлен в списке Good delivery (Надежный поставщик). Об этом сегодня, 4 мая, сообщила пресс-служба «Кыргызалтына».

Как заявил зампредседателя правления «Кыргызалтына» Жениш Сейдалиев, путем сложной, кропотливой работы всего коллектива «Кыргызалтына» удалось пройти три стадии технического аудита и предоставить все необходимое для проведения  установленных LBMA процедур для подтверждения соответствия.

«Были несколько раз организованы встречи, конференц-переговоры с руководством LBMA, предоставлены ответы на все интересующие их вопросы. Более того, вся продукция, произведенная Аффинажным заводом «Кыргызалтына» с 17 сентября 2021 года также имеет статус Good delivery», — сказал Сейдалиев.

В «Кыргызалтыне» отметили, что компания находится в списке надежных поставщиков LBMA на протяжении 22 лет – с 1999 года – и всегда действует в рамках законодательства КР, и придерживается установленных LBMA правил.

Также в «Кыргызалтыне» добавили, что представители LBMA положительно отреагировали на мирное урегулирование вопроса с компаниями Centerra Gold и Stone X.

Наличие у «Кыргызалтына» статуса Надежного поставщика Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов делает аффинированное золото, выпускаемое компанией, «свободно конвертируемым» товаром по всему миру и ставит аффинажное производство в Кыргызстане в один ряд с лучшими мировыми производителями аффинированного золота.


Напомним, что LBMA с 17 сентября 2021 года приостановила членство «Кыргызалтына» в списке надежных поставщиков за несоблюдение требований программы ответственного снабжения. Лондонская ассоциация тогда заявила, что изучает действия «Кыргызалтына» в связи с «вопросами, касающимися поставок, и возможностью мошенничества».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.