Кыргызстан стал больше завозить золота и минеральной воды из Казахстана

Кыргызстан стал больше завозить золота и минеральной воды из Казахстана

Казахстан в 2021 году нарастил поставки в Кыргызстан золота, минеральной воды, угля, лекарств и машин. Информацию об этом представило Министерство торговли и интеграции РК по итогам прошедшей 28 апреля в Бишкеке казахстанской торгово-экономической миссии.

По данным ведомства, Казахстан входит в тройку основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Товарооборот между двумя странами за 2021 год составил $970.8 млн, что на 14.4% больше по сравнению с 2020 годом ($848.6 млн).

Экспорт товаров из Казахстана в Кыргызстан за 2021 год вырос на 7.6% и составил $625.2 млн (2/3 торгового оборота двух стран).

Рост экспорта в Кыргызстан обусловлен увеличением поставок таких товаров, как золото, воды минеральные и газированные, уголь каменный, лекарственные средства и легковые автомобили. Также в перечне основных экспортных товаров природный газ, металлопрокат, табачные изделия, цемент, строительные материалы.

Потенциал наращивания экспорта казахстанской обработанной продукции в Кыргызстан составляет более $100 млн, считают в Министерстве торговли Казахстана. В основном это товары таких отраслей, как пищевая, химическая, машиностроительная, фармацевтическая, металлургическая.

Также в ведомстве добавили, что в Казахстане зарегистрировано 247 совместных предприятий с участием кыргызского капитала. В Кыргызстане зарегистрировано 334 совместных предприятия с участием казахского капитала.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.