На женское предпринимательство приходится треть выдаваемых госгарантий — «Гарантийный фонд»

На женское предпринимательство приходится треть выдаваемых госгарантий для получения кредитов в коммерческих банках. Информацию об этом представила пресс-служба «Гарантийного фонда».

В фонде отметили, что за весь период работы «Гарантийного фонда» выдано 2.5 тысячи гарантий на сумму почти 3.6 млрд сомов. Под эти гарантии банки-партнеры фонда утвердили кредиты бизнесу в объеме более 12 млрд сомов.

Сумма гарантий, выданных «Гарантийным фондом» на женское предпринимательство, составила около 1 млрд сомов или 27% от общей суммы госгарантий. В свою очередь банки-партнеры предоставили займы на сумму более 3.2 млрд сомов.

Всего за время работы фонда предпринимательницам выдано 770 гарантий, что составляет 31% от всех выданных 2 490 гарантий, отметили в фонде.

Также в «Гарантийном фонде» сообщили, что за весь период деятельности фонда было создано 3 570 новых рабочих мест, из которых 1 510 (42%) приходится на женщин. Также поддержано 15 770 действующих рабочих мест, из которых 5 464 (35%) — рабочие места, где трудятся женщины.