Кыргызстан и Корея обсудили возможность запуска регулярного авиасообщения

Замдиректора Департамента гражданской авиации Айбек Байышбаев провел встречу с корейской делегацией для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере воздушных перевозок между Кыргызстаном и Кореей. Об этом сообщила пресс-служба департамента.

С корейской стороны делегацию представлял Мин Бен До – председатель FAVORs Group, сотрудничающей с T`Way Air по вопросам сотрудничества в КР.

«Мин Бен До проинформировал, что на сегодняшний день FAVORs Group и T`Way Air занимаются организацией чартеров по транспортировке трудовых мигрантов из Кыргызстана в Корею в рамках программы организованного набора по трудоустройству в Корее. Также отметил, что открытие регулярного рейса Сеул-Бишкек осложняется низким пассажиропотоком и на сегодняшний день ведется проработка увеличения грузовых рейсов между двумя странами», — говорится в сообщении.

В свою очередь Байышбаев отметил, что рынок авиационных перевозок восстанавливается после ограничений в связи с COVID-19, и кыргызская сторона активно прорабатывает вопрос увеличения туристического потока в Кыргызстан.

Кроме того, он выразил готовность от имени департамента оказать содействие в открытии регулярного авиасообщения в Корею, что поспособствует дальнейшему социально-экономическому развитию сотрудничества между двумя странами.