> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Полеты бизнес-классом и необоснованные премии почти на 1 млн сомов — итоги аудита в Минэкономе
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/04/28/polety-biznes-klassom-i-neobosnovannye-premii-pochti-na-1-mln-somov-itogi-audita-v-minekonome/
- Published: 2022-04-28T04:20:58.000Z
- Updated: 2022-04-28T05:02:57.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Новости, #wp

**Счетная палата провела аудит соответствия с применением элементов аудита эффективности в Минэкономе за 2019-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба палаты.**

В ходе аудита установлены такие финансовые нарушения как нарушения и недостатки при расходовании средств — 128.6 тысячи сомов.

> «По материалам аудита отмечается, что несмотря на рекомендации предыдущего аудита, допущено нерациональное использование бюджетных средств на **приобретение авиабилетов бизнес-класса с превышением от стоимости билета на 152.8 тысячи сомов**», — говорится в сообщении.

Также, в подведомственном учреждении — Межрегиональное управление за счет статьи «заработная плата» необоснованно выплачены денежные единовременные вознаграждения четырем работникам и материальная помощь.

Также допущены необоснованные выплаты премий за 2019 год в сумме 581.2 тысячи сомов и в 2020 году — 330.6 тысячи сомов.

> «По итогам заседания принято соответствующее постановление и направлены объектам аудита рекомендации Счетной палаты об устранении выявленных финансовых нарушений и недостатков в целях недопущения их в дальнейшей деятельности», — говорится в сообщении.