Годовщина баткенских событий. Садыр Жапаров рассказал какая помощь была оказана пострадавшим

Президент Садыр Жапаров направил обращение кыргызстанцам в память о погибших гражданах в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе 28 апреля 2021 года.

«28-30 апреля 2021 года, к сожалению, запомнились нашему народу как одни из самых печальных и тяжелых дней в истории независимого Кыргызстана», — говорится в сообщении.

В результате вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе погибли 36 кыргызстанцев.

«Хотел бы отметить, что значительную помощь пострадавшим оказали патриотически настроенные отечественные бизнесмены и наши соотечественники, работающие за рубежом. Благодаря сплоченности и поддержке народа и всей страны были достроены и сданы в эксплуатацию 140 ранее сгоревших домов», — написал президент.

Также были построены дома для семей 36 человек, погибших в ходе столкновений.

«Хочу выразить благодарность братскому государству — Турции, известным исламским благотворительным фондам и многим другим организациям за их непосредственную помощь в восстановлении социальных объектов, которые были сожжены и разрушены в ходе вооруженного конфликта. Кроме того, близкий сосед — Республика Узбекистан показала пример братства и дружбы, завершив строительство современной общеобразовательной школы на 330 мест в селе Маргун Лейлекского района, и сейчас готовится к открытию вторая школа в селе Самаркандек Баткенского района», — добавил президент.

Отмечено, что с 1 марта 2022 года малообеспеченным семьям, имеющих детей в возрасте до 16 лет, начали выплачивать дополнительную ежемесячную компенсацию в размере 1 тысячи сомов, а пенсионерам, постоянно проживающим на приграничных территориях Баткенской области — по 2 тысячи сомов.

Помимо этого, на строительство 8 дорог стратегического значения области выделено 250 млн сомов. В целях развития Баткенской области будет разработана специальная «Дорожная карта» на 2022-2035 годы, и на ее реализацию ежегодно будет выделяться по 500 млн сомов.