Мы хотим, чтобы 30% золота оставалось в Кыргызстане — депутаты вновь подняли тему о госдоле в золотодобывающих компаниях

Мы хотим, чтобы 30% золота оставалось в Кыргызстане — депутаты вновь подняли тему о госдоле в золотодобывающих компаниях

Сегодня, 27 апреля, на заседании Жогорку Кенеша рассматривался законопроект о внесении изменений в законы «О недрах».

Версию новости на кыргызском языке читайте здесь: Жогорку Кеңеште кенден чыккан алтынга 30% мамлекеттин үлүшүн киргизүү боюнча мыйзам долбоору каралды

По словам депутата Марлена Маматалиева, который зачитал отчет по законопроекту, разрабатывающие недра компании платят налоги, оказывают соцпомощь, но государство золота не получает.

«Мы хотим, чтобы 30% и золота оставалось в Кыргызстане. Во-вторых, в состав комиссии должны входить представители органов местного самоуправления, кабинета министров, ЖК и эксперты-консультанты.
Например, если мы как можно скорее примем этот закон, из 100 тонн золота на Джеруе нам достанется как минимум $1 млрд. Если бы и Кумтор работал по этой схеме, нам досталось бы $40 млрд», – сказал он.

В ходе обсуждения депутат Дастанбек Джумабеков спросил о   том, что проведен ли к данному законопроекту анализ регулятивного воздействия.

«Предлагаемые нормы касаются только разработки золоторудных месторождений или также других полезных ископаемых?», — уточнил депутат Айбек Маткеримов.

Отвечая на вопрос депутата, Маматалиев отметил, что эти нормы касаются пока только золоторудных месторождений.

Депутат Кундузбек Сулайманов подчеркнул, что предлагаемый законопроектом порядок необходимо ввести для всех месторождений полезных ископаемых.

Отметим, что законопроектом предлагается внести изменения:
  • в закон КР «О недрах» согласно которого компании, получившие лицензию на разработку месторождений золота, обязаны создать в КР юридическое лицо с обязательным долевым участием государства не менее 30% для оформления на него лицензии на право пользования недрами;
  • в закон КР «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании» изменение, касающееся раздела производимой продукции. Доля КР в произведенной продукции должна составлять не менее 30%.

Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.