Болтурук: Холдинг «Наследие Великих Кочевников» намерен выстраивать полную цепочку производства на месторождениях КР

Болтурук: Холдинг «Наследие Великих Кочевников» намерен выстраивать полную цепочку производства на месторождениях КР

Национальный холдинг «Наследие Великих Кочевников» намерен выстраивать полную цепочку производства на месторождениях Кыргызстана, которые войдут в состав холдинга. Об этом заявил президент холдинга Тенгиз Болтурук депутатам Жогорку Кенеша, которые провели выездное заседание на руднике «Кумтор».

Как сообщила пресс-служба «Кумтор Голд Компани», сейчас рудник «Кумтор» управляется холдингом «Наследие Великих Кочевников», в состав которого войдут и другие месторождения страны. Именно поэтому вопросы о развитии всей горнодобывающей отрасли стали основной темой диалога депутатов и президента холдинга Тенгиза Болтурука.

«В будущих проектах холдинг намерен выстраивать полную цепочку производства. Имея самую дешевую в мире электроэнергию, будет кощунством добывать лишь руду и производить первичное сырье. Поэтому мы будем вкладывать в готовую продукцию, это является нашей конечной целью. От этого зависит развитие Кыргызстана, а государственный бюджет получит большие финансовые вливания», — рассказал Болтурук.

По итогам выездного заседания депутаты ЖК отметили, что опыт и отношение к производству, которые сейчас применяются на «Кумторе», следует брать на вооружение и другим компаниям в Кыргызстане.

Кроме этого, депутаты пообещали оказать поддержку на законодательном уровне инициативам, которые в будущем планируется реализовать в рамках деятельности национального холдинга.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.