«Керемет Банк» продолжит возврат незаконно выданных кредитов «Росинбанком» – ведется еще 4 дела

«Керемет Банк» продолжит возврат незаконно выданных кредитов «Росинбанком» – ведется еще 4 дела

ОАО «Керемет Банк» продолжит работу по возврату незаконно выданных кредитов в период работы банка под брендом «Росинбанк». Об этом заявили в финучреждении, комментируя сегодняшнее сообщение Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) о полном возмещении ущерба по ранее выданным кредитам «А.Коневу».

В «Керемет Банке» уточнили, что указанные в сегодняшнем сообщении ГКНБ кредиты были выданы в бытность ОАО «Росинбанк» в 2014-2017 годы.

«В 2019 году правопреемником «Росинбанка» стал «Керемет Банк», 97.45% акций которого принадлежат Нацбанку, со стороны руководства «Керемет Банка» была начата работа по проверке законности выданных кредитов с целью их возврата», – рассказали в банке.

В этой связи, в 2021 году «Керемет Банк» обратился с заявлением в МВД КР по факту мошенничества при выдаче кредитов. В связи с отсутствием активных следственных мероприятий, банк был вынужден обратиться в Совет безопасности и Генеральную прокуратуру. В результате расследования уголовного дело было поручено Главному следственному управлению ГКНБ.

В банке добавили, что в производстве ГКНБ имеются еще 4 уголовных дел по факту незаконно выданных кредитов в период работы «Росинбанка».


Напомним, сегеодня Госкомитете нацбезопасности сообщил, что в рамках возбужденного комитетом уголовного дела по факту мошенничества в ОАО «Керемет Банк» финансовому учреждению полностью возмещен ущерб со стороны «А.Конева» (имя не раскрывается), который предоставил залоговое имущество, полностью обеспечивающее выданные им кредиты.

Проведенным следствием было установлено, что ответственными должностными банка («Росинбанка») была одобрена выдача кредита в размере $2.6 млн и 323 млн сомов в пользу пяти частных компаний, аффилированных с «А.Коневым», в обеспечение которого банку было предоставлено неликивдное имущество с завышенной оценкой.

«Принятыми в ходе следствия мерами, ущерб ОАО «Керемет Банк» был полностью возмещен и минимизированы риски для государственного банка путем предоставления со стороны «А.Конев» залогового имущества, полностью обеспечивающего выданные кредиты», – сообщили в ГКНБ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.