Южнокорейская авиакомпания планирует открыть прямой авиарейс Бишкек — Инчхон

Посол Кыргызстана в Республике Корея Аида Исмаилова провела переговоры с делегацией южнокорейской авиакомпании T’Way во главе с ее президентом Енг Хонг Геном, сообщила пресс-служба МИД.

На встрече стороны обсудили возможность открытия прямого авиасообщения Инчхон — Бишкек.

В первую очередь, посол КР выразила благодарность южнокорейской авиакомпании за оказание помощи в вывозе граждан обеих стран и доставки гуманитарной помощи в период пандемии.

Относительно открытия авиарейса Исмаилова отметила, что в запуске прямого авиасообщения заинтересованы граждане обеих стран и данный вопрос поднимается на всех уровнях.

В свою очередь, президент авиакомпании Енг Хонг Ген сообщил, что компания получила разрешение на осуществление прямых рейсов по маршруту Инчхон — Бишкек в феврале 2020 года, однако в связи с закрытием границ многих стран из-за пандемии, в том числе и Кыргызстана, регулярные рейсы были отложены.

Глава компании добавил, что в настоящее время из 29 самолетов обслуживают только 7 самолетов по разным направлениям. Он также сообщил, что планируется поступление новых самолетов для дальних полетов в сентябре 2022 года, которые должны пройти тестирование в целях авиационной безопасности. Он отметил, что регулярные рейсы в Кыргызстан планируют начать в 2023 году.

Президент T’Way отметил, что авиакомпания заинтересована до регулярных рейсов организовывать чартерные рейсы по данному маршруту. Ближайший чартерный рейс запланирован на 28 апреля 2022 года.