Если задолжаем, выплатим — Садыр Жапаров о строительстве нового белого дома

Если задолжаем, выплатим — Садыр Жапаров о строительстве нового белого дома

Президент Садыр Жапаров в интервью государственному агентству «Кабар» рассказал об условиях договоренности с застройщиком по вопросам строительства здания нового белого дома.

Оригинальную версию новости на кыргызском языке читайте здесь: Имарат өзү 25 миң чарчы метрге жетет, бул 30 млн доллардын тегереги болот – президент салына турган жаңы «ак үй» тууралуу

По словам Жапарова, нынешнее рабочее место его полностью устраивает, однако он хочет построить новое здание, которым будут гордиться потомки.

«Нынешнее здание построил Исхак Раззаков в 1950 году. С тех пор оно служит кыргызам уже 72 года. Я хочу следовать по пути этого человека и построить такое здание, которое будет служить еще 100 лет.

Центр Бишкека в автомобильных пробках. Раньше говорили, что в московских пробках можно 2-3 часа простоять, а сейчас наш Бишкек стал таким. Поэтому мы не только президентское здание, но и все министерства перенесем в верхнюю часть города«, — прокомментировал президент.

Он пояснил, что все министерства будут находиться в одном здании, строительство которого начнется в 2023 году. Его возведут напротив президентского здания, в западной части Бишкека.

«На эти цели не потратят государственных денег. Здания, где будут находиться министерства мы построим бартером. Строить будут отечественные застройщики», – сказал Жапаров.

Президент затронул и вопрос стоимость земли и нового здания.

«Рыночная стоимость этих земель более $30 млн. Само здание будет занимать площадь около 25 тысяч квадратных метров. Стоимость самого здания также оценивается примерно в $30 млн. Стоимость будет зависеть от стройматериалов. Это под контролем госдирекции по строительству. После завершения строительства сможем назвать точную сумму», — сказал Жапаров.

Он также обозначил условия договоренности с застройщиком и заверил, что «никто никому ничего бесплатно не отдает».

«Никто никому не дает землю бесплатно и нам бесплатно не строят здание. У всего есть учет. Нет ничего, что просто так лежит на земле. После мы все посчитаем и увидим разницу. Если мы будем должны, то мы отдадим. Если у них будут долги, они внесут свой вклад, когда начнется строительство правительственного здания. Вот такое у нас соглашение», — сказал президент.

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
ЖК одобрил ужесточение режима пребывания иностранцев в КР, а кабмину упростил введение безвизовых отношений 31 мая 2023 г.    13:02
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
Аэропорт «Манас» проигрывает аэропортам Алматы и Ташкента в гонке за региональный авиахаб 30 мая 2023 г.    9:00
Кыргызстан и Китай вновь попытаются реализовать проект ГЭС на Сары-Джаз — договорились провести расчеты 30 мая 2023 г.    10:39
Самую высокую среднюю зарплату в Кыргызстане предлагают в Бишкеке — 34 тысячи сомов 29 мая 2023 г.    18:53
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
Из аэропорта Иссык-Куль до Бостери запустят челнок Go Bus 31 мая 2023 г.    9:47
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют