> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На ремонт дорог в этом году потратят 7.6 млрд сомов
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/04/22/na-remont-dorog-v-etom-godu-potratyat-7-6-mlrd-somov/
- Published: 2022-04-22T07:55:28.000Z
- Updated: 2026-08-28T21:01:48.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Новости, #wp

**В этом году планируется провести ремонт 590 км автодорог, на что предусмотрено 7.6 млрд сомов. Об этом стало известно на заседании в Жогорку Кенеше, сообщает пресс-служба.**

Замминистра транспорта и коммуникаций Нурланбек Кайынбаев проинформировал, что в ведении министерства находится 18.9 тысяч км автомобильных дорог общего пользования,

> «Из этого числа только 7 тысяч км с асфальтированным покрытием, в целом состояние неудовлетворительное», — сказал он.

В ходе обсуждения депутат Чолпон Султанбекова подчеркнула, что 25-30% кредитов направляются в дорожную отрасль, при этом качество работ очень низкое.

> «Через год после строительства большинство дорог выходят из строя, необходимо усилить контроль за качеством строительства и реконструкций автомобильных дорог, повысить ответственность подрядчиков», — заявила депутат.