Возле границы с Казахстном у экспортеров будут проверять наличие ЭСФ на товар

Возле границы с Казахстном у экспортеров будут проверять наличие ЭСФ на товар

Близ контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек» на объездной дороге Бишкек у экспортеров будут проверять наличие всех необходимых сопроводительных документов (электронных счет-фактур, ЭСФ) на товары, вывозимые в страны – члены ЕАЭС.

Для этого создана специальная межведомственная рабочая группа, состоящая из сотрудников Налоговой службы, МВД, Минтрнаса и Пограничной службы КР. Об этом сообщила пресс-служба Налоговой слжубы.

Эта мера будет применяться для предотвращения скопления грузовых машин на пунктах пропуска границы Кыргызстана и Казахстана.

Такое решение принято в рамках достигнутой 19 апреля договоренности между КР и РК о беспрепятственном прохождении грузовых машин без контрольно-досмотровых мероприятий со стороны Комитета государственных доходов Казахстана при наличии электронных счет-фактур на перевозимый товар, следующий из КР транзитом в страны ЕАЭС через территорию Казахстана.

В случае выявления в ЭСФ незаявленного импортируемого товара из КР в РК, налоговая служба Казахстана принимает меры по возврату грузовиков на территорию КР.

При этом выявление незаявленного товара в ЭСФ может осуществляться с помощью инспекционно-досмотрового комплекса, исключающего необходимость вскрытия грузового отсека машины.

Налоговая служба Кыргызстана напоминает, что при экспорте товаров из КР в государства-члены ЕАЭС необходимо иметь в наличии распечатанный ЭСФ на перевозимый груз с QR-кодом.

Наличие распечатанной ЭСФ с QR-кодом позволит грузоперевозчикам избежать контрольно-досмотровых мероприятий со стороны Комитета государственных доходов Казахстана и беспрепятственно завести товар в Казахстан и в страны-члены ЕАЭС.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.