Айканыш Сапаралиева: «Glovo поздравляет Кыргызстанцев с месяцем Рамадан и объявляет несколько инициатив»

Айканыш Сапаралиева: «Glovo поздравляет Кыргызстанцев с месяцем Рамадан и объявляет несколько инициатив»

Священный мусульманский месяц Рамадан в апреле 2022 начался с закатом солнца 1 апреля и продлится до 1 мая. Крупные компании по-разному соотносят свою деятельность с традицией. Мы обратились к генеральному менеджеру Glovo в Кыргызстане Айканыш Сапаралиевой с просьбой рассказать об инициативах платформы во время поста.

— Как Glovo, международная платформа, позиционирует свое отношение к мусульманской традиции в Кыргызстане?

— Наши партнеры во всем мире – люди с самыми разными убеждениями и традициями. Одна из миссий Glovo — сделать наш сервис доступным и удобным как можно большему количеству людей. Поэтому мы подготовили несколько инициатив для постящихся в этот священный месяц.

— Расскажите подробно о своих инициативах.

Предрассветный прием пищи у мусульман называется сухур, и он в наших географических условиях в апреле случается около 5 утра. Мы стараемся, чтобы потребности людей, которые держат пост, были удовлетворены. Наши партнеры, кафе и рестораны, предоставляют такую возможность, поддерживают постящихся. А мы с удовольствием доставляем горячую, свежую, подходящую пищу в нужное время. К вечернему приему пищи, «ифтару», который проходит после захода солнца, наши гловеры тоже с удовольствием доставят готовую еду, финики, напитки, фрукты.

На время священного месяца Рамадан мы изменили время функционирования нашей службы доставки. Теперь заказать еду и питье через Glovo в Бишкеке можно до 6 утра.

— Как отличить разрешенную пищу «халал» при помощи приложения Glovo?

— У нас в баблах «Еда» и «Кофе и десерты» появился фильтр «халал». Выбрав его, можно увидеть заведения и производителей из числа наших партнеров, получивших международный сертификат «халал». Мы подписали Меморандум с Государственным Учреждением «Центр по развитию халал-индустрии» при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики. По мере расширения числа наших партнеров и получения уже сотрудничающими с нами заведениями сертификата, список таких партнеров будет расти. Мы тщательно проверяем наличие соответствующего, полностью заверенного сертификата у партнеров, прежде чем предложить продукты под этим маркером потребителям. Можно не сомневаться, выбирая из фильтра «халал».

— Расскажите о благотворительной деятельности Glovo в сфере сбора пожертвований.

Помощь нуждающимся людям, социальная ответственность – очень важная часть и нашей идеи, концепции Glovo. В пост Рамадан это особенно актуально. Продукты, которые не забрали заказчики, мы с самого начала, с самого прихода в Кыргызстан через проверенные, авторизованные каналы передаем нуждающимся.

Также мы на нашей платформе запустили возможность для сбора средств для Кыргызстанцев, которые хотели бы внести свои пожертвования на различные благотворительные инициативы. Первым официальным партнером стала гуманитарная организация Красный Полумесяц Кыргызстана, которая работает во всех регионах страны и оказывает помощь населению в различных направлениях. Первый сбор объявили на поддержку строительства оздоровительного центра для солнечных детей в городе Таласе. Теперь помогать нашему сообществу в различных благотворительных инициативах стало еще удобнее.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.