Ставка единого налога для большинства ИП теперь составляет 4% по безналичным платежам

Ставка единого налога для большинства индивидуальных предпринимателей (ИП), согласно новому Налоговому кодексу, по безналичным платежам составляет 4% от оборота. По прошлому кодексу ИП платили единый налог в размере 3% по безналичным платежам.

Ставка единого налога по платежам в наличной форме осталась прежней – 6% от оборота.

Более низкие ставки действуют для категорий ИП, занятых в переработке сельскохозяйственной продукции, в производственной сфере и торговли: 2% в безналичной форме и 4% в наличной форме.

Еще ниже ставка единого налога действует для субъектов швейного или текстильного производств – 0.25% от оборота.

Также в рамках нового Налогового кодекса может действовать нулевая ставка единого налога для ИП, осуществляющих реализацию товаров, работ, услуг населению. Ставка в размере 0% в течение текущего года действует для вновь зарегистрированные в 2022 году ИП или тех, кто перешел на упрощенную систему налогообложения, а также тех ИП, размер выручки которых не превышает 8 млн сомов за последние 12 месяцев и которые используют ККМ.

Со следующего года ставка единого налога для таких ИП составит 1%, в 2024 году будет составлять 2% и с 2025 года достигнет 4% по безналичным платежам и 6% по наличным платежам.