Производители меда жалуются, что не могут получить льготные сельхозкредиты

Производители меда не вошли в перечень получателей льготных кредитов на сельское хозяйство. Этот вопрос озвучили на заседании парламентского комитета по бюджету, экономике и фискальной политике.

Оригинальную версию текста на кыргызском языке читайте здесь: Айыл чарбасына берилчү жеңилдетилген кредитти алууга бал өндүрүү тармагы кирбей калган

Руководитель компании Aman GreenFood Кадыр Алы сообщил, что с 2013 года они производят мед на экспорт в Америку, Японию и арабские страны, но в этот раз производители меда не получат льготные кредиты.

«Нас очень удивил тот факт, что производители меда не вошли в перечень получателей льготного кредита. Мы хвалим продукт, везде его рекламируем. От имени нашего производства и представителей этой отрасли мы отправили на имя министра нашу концепцию развития отрасли. Тут есть несколько проблем, для решения которых было бы хорошо нам получить льготные кредиты», – сказал глава предприниматель.

Он добавил, что в общем на сбор меда, лабораторные проверки и подготовку к экспорту отрасли необходимо от 500 млн до 1 млрд сомов.

Напомним, в начале года кабмин утвердил проект «Финансирование сельского хозяйства — 10». На реализацию программы коммерческим банкам выделили 520 млн сомов для субсидирования процентных ставок.