Кожошев созвонился с вице-премьером Казахстана из-за очередей на границе

Кожошев созвонился с вице-премьером Казахстана из-за очередей на границе

Первый замглавы кабмина Арзыбек Кожошев и вице-премьер-министр – министр торговли Казахстана Бахыт Султанов провели переговоры в режиме видеоконференцсвязи по вопросу скопления грузовкиов на кыргызско-казахстанской государственной границе. Об этом сообщила пресс-служба кабмина КР.

По данным кабмина, стороны договорились принять меры по обеспечению свободного передвижения грузов через кыргызско-казахстанскую госграницу, в частности:

  • Налоговой службе КР поручено не допускать выезд с территории Кыргызстана грузовиков без наличия электронных счет-фактур на перевозимый товар.
  • Комитету государственных доходов Минфина Казахстана поручено не проводить контрольно-досмотровые мероприятия в отношении грузовиков с наличием электронных счет-фактур на перевозимый товар, следующих из КР транзитом в страны ЕАЭС через территорию РК.
  • В случае выявления в электронных счет-фактурах незаявленного импортируемого товара из КР в РК, казахстанская сторона будет применять меры по возврату машин на территорию КР.
  • Выявление незаявленного товара в электронных счет-фактурах может осуществляться с помощью инспекционно-досмотрового комплекса, исключающего необходимость вскрытия грузового отсека транспортного средства.
  • При возврате грузовиков, обе стороны посредством направления сообщения в группу мессенджера Whatsapp с указанием государственного номера транспортного средства, приложением электронных счет-фактур и причин возврата. В состав группы входят руководители налоговой службы КР и Комитета государственных доходов РК.

Также стороны договорились в недельный срок проработать вопрос применения в Казахстане навигационных пломб оператора КР и провести анализ импорта из Китая в КР и РК в разрезе товарных позиций.

Кроме того, стороны договорились об усилении работы пограничных служб двух стран в целях ликвидации в ближайшие дни образовавшегося затора грузовых машин на кыргызско-казахстанской госгранице.

Все указанные меры включены в итоговый протокол, который подписали Кожошев и Султанов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.