Через КР стали массово выводить доллары из России и Казахстана – Нацбанк о новых правилах переводов

Через КР стали массово выводить доллары из России и Казахстана – Нацбанк о новых правилах переводов

Введение временных правил по осуществлению денежных переводах и получении средств только в валюте страны-отправителя связано с резким увеличением объемов денежных переводов из России и Казахстана, которые получатели в Кыргызстане просят выдавать в наличных долларах США. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

В пояснении регулятора сказано, что за последнее время резко увеличились объемы денежных переводов, которые поступают в долларах США из России и Казахстан и клиенты просят выдать перевод в валюте перевода, то есть в наличных долларах США.

Поэтому для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и минимизации неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов США за пределы Кыргызстана приняты временные правила.

«В настоящее время выдача денежного перевода по международной системе денежных переводов на территории КР получателю может быть только в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте сом.  

К примеру, если денежный перевод отправляется из России, он должен быть выдан получателю только в российских рублях, если из Казахстана – только в казахских тенге, если из другой страны – в национальной валюте по курсу коммерческого банка.

В случае если валюта перевода не имеет широкого хождения на территории КР банком может применяться учетный курс НБ КР. При этом клиент должен быть заранее информирован о курсе обмена», – объяснили правила в Нацбанке.

Правила конвертации денежного перевода остаются без изменений. Коммерческие банки КР по согласию получателя могут осуществить конвертацию денежного перевода исключительно в национальную валюту сом.

Клиент может поручить коммерческому банку КР зачислить денежный перевод на свой банковский счет или электронный кошелек. Банк в КР проводит конвертацию в валюту счета по своему курсу согласно внутренним процедурам или переводит на электронный кошелек клиента в национальной валюте. Вдобавок клиент должен быть заранее информирован о курсе обмена в валюту счета.

В случае если отправитель производит денежный перевод из России в рублях на долларовый счет, открытый в коммерческом банке Кыргызстана, то коммерческий банк КР проводит конвертацию в доллары США по своему курсу согласно внутренним процедурам.

«Указанные изменения носят временный характер и направлены на минимизацию неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов США за пределы Кыргызстана», – заключили в Нацбанке.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.