Почему в марте резко подорожали продукты? Анализ причин и последствий

Почему в марте резко подорожали продукты? Анализ причин и последствий

В марте этого года в Кыргызстане произошло резкое повышение цен на продукты питания и товары народного потребления. Произошло это по множеству причин, но одной из главных стали резкие скачки курса доллара.

Госантимонополия подготовила обзор по причинам подорожания продуктов: назвала основные факторы и предпринятые действия, которые позволили стабилизировать ситуацию.

Что подорожало и почему

В течение марта Госантимонополия зафиксировала рост цен на такие важные социально-значимые товары, как сахар, растительное масло, мука, хлеб, минеральные удобрения и ГСМ.

Цены на другие товары тоже повысились: мыломоющая продукция, офисная бумага, стройматериалы. Однако Госантимонополия не регулирует конкурентные рынки и цены здесь складываются исходя из рыночных принципов. При этом причины для роста цен были такие же как и на социально-значимые товары.

Основными причинами роста цен стали:

  • Колебание курсов иностранных валют.
  • Импортозависимость Кыргызстана от товаропроизводящих стран – России, Казахстана, Беларуси. Важно отметить, что на отдельные виды социально значимых товаров импортозависимость составляет от 75% и выше.
  • Повышение оптово-отпускных цен производителями в закупаемых странах.
  • Ограничение экспортных поставок товаров со стороны стран-поставщиков, как готовой продукции, так и сырья.
  • Удорожание логистики.
Влияние роста доллара

В Госантимонополии отметили, что повышение курса доллара США не единственный фактор, который повлиял на повышение цен на отдельные продукты питания.

Заметное повышение цен на отдельные продукты питания отмечалось еще в 2021 году в связи с неурожаем сахарной свеклы, масличных культур и других сельскохозяйственных культур в странах поставщиках и разрывом товаропроводящей цепи вследствие пандемии, добавили в ведомстве.

Сильное влияние от подорожания ГСМ

Значительным фактором на подорожание продуктов стал рост цен на ГСМ.

С начала 2021 года на внутреннем рынке КР наблюдается рост розничных цен на бензин на 80% и дизельное топливо более чем на 75%.

Причиной тому является повышение оптово-отпускных цен российскими НПЗ на более чем 100%.

Рост отпускных цен

Рост цен на продукты происходит также за счет удорожания продукции в странах производителях. На каждую партию товара выставляется цена с удорожанием от 5% до 20%, что не позволяет пересмотреть цены даже с учетом того, что курс доллара США имеет тенденцию снижения, добавили в Госантимонополии.

Как власти стабилизируют цены

Для стабилизации цен на продукты в Кыргызстане принимаются такие меры, как государственное регулирование цен, а также введение запретов, ограничений и экспортных пошлин на ввоз и вывоз определенных товаров, отметили в Госантимонополии.

В настоящее время сдерживанию цен способствует установление ставки НДС на импорт в размере 0% на ряд товаров (сахар и растительное масло).

Также способствовало спаду ажиотажа проведенная товарная интервенция растительного масла на внутреннем рынке с установленной ценой 130 сомов за литр.

Проведена работа с производителями муки, сахара, а также с администрациями рынков и торговцев. В процессе этой работы охвачены проводимой работы более 3.5 тысячи субъектов, организованы и проведены рабочие встречи с 34 торговыми сетями, импортерами и поставщиками.

Непосредственно Госантимонополией проведена следующая работа:

  • В рамках соглашения о сотрудничестве с производителями и поставщиками сахара – ОАО «Каинды Кант», ОАО «Кошой» и торговыми сетями – достигнута договоренность с торговыми сетями о продаже сахара по дисконтным картам. Сегодня сахар реализуется по 60 сомов по картам лояльности и по 78 сомов в рамках рыночных цен.
  • Совместно с Минэкономом достигнуты договоренности с мукомольными предприятиями  о насыщении рынка качественной пшеничной мукой и кормами для животноводства по доступным ценам. Также мукомолы взяли на себя ряд обязательств по обеспечению республики мукой и сдерживанию цен на муку и хлеб – эти договоренности действуют до августа текущего года.
  • Организованы ярмарки по продаже растительного масла, муки и сахара. На ярмарках местная мука первого сорта реализуется по 1 650 сомов за 50 кг, сахар по 70-72 сомов за кг, растительное масло по 720 сомов за 5 литров.
  • Постоянно проводятся выездные мероприятия по крупным торговым объектам (торговые сети, магазины, оптово-отпускные рынки и рынки розничной реализации) и проводятся разъяснительные мероприятия о недопустимости необоснованного повышения цен на социально значимые товары.
Ситуация на апрель

Мониторинг цен на социально-значимые товары в апреле уже показывает стабилизацию цен, а также отсутствие резкого роста цен по сравнению с мартом 2022 года, отметили в Госантимонополии.

Сегодня цены на социально-значимые товары в Кыргызстане сложились ниже, чем в странах ЕАЭС и соседних государства, что говорит о достигнутом положительном эффекте в рамках проделанной работы, считают в ведомстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.