> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минфин вдвое сократит расходы госорганов на закупку офисной бумаги
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/04/18/minfin-vdvoe-sokratit-rashody-gosorganov-na-zakupku-ofisnoj-bumagi/
- Published: 2022-04-18T07:29:18.000Z
- Updated: 2022-04-18T07:29:19.000Z
- Author: Economist.kg
- Tags: Новости, #wp

**Глава кабмина Акылбек Жапаров поручил госорганам в 2 раза сократить использование офисной бумаги и ускорить переход на электронный документооборот. Это поручение он дал в ходе аппаратного совещания, передает пресс-служба кабмина.**

Согласно указанию Жапарова будет подготовлено решение, по которому госорганам будет поручено сократить объемы использования офисной бумаги и внедрять практику использования офисной бумаги для печати **на обеих сторонах одного листа**, что сэкономит бюджету страны **около 112 млн сомов в год**.

> Минфину в этой связи поручено **двое сократить финансирование статьи расходов** госорганов на закупку офисной бумаги.

Также глава кабмина подчеркнул необходимость **ускорения процесса перехода на электронный документооборот** для снижения вреда экологии, ведь на изготовление 1 тонны бумаги необходимо 17 деревьев, 35 тысяч литров воды, 4 тыс кВт электроэнергии и 240 тонн топлива.