Минэконом предложил за $500 присваивать иностранцам преференцированный статус «Цифровой кочевник»

Минэконом предложил за $500 присваивать иностранцам преференцированный статус «Цифровой кочевник»

Власти Кыргызстана намерены ввести статус «Цифровой кочевник» («Digital nomad») для иностранцев, работающих в IT-сфере. Временное положение о данном статусе подготовил и вынес на общественное обсуждение Минэконом.

Присвоение статуса «Цифровой кочевник» и выдача специального персонального идентификационного номера (ПИН) позволит иностранцам въезжать в КР и прибывать в стране без оформления визы, регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности. Статус «Цифровой кочевник» также даст возможность в упрощенном порядке получать государственные услуги в сфере юстиции и налогообложения.

За присвоение нового статуса в Минэкономе предложили взыскивать с соискателей по $500.

По мнению авторов проекта, сбор средств призван фильтровать соискателей, не имеющих достаточных средств, а также обоснован тем фактом, что получатель статуса будет освобожден на один год от необходимости получения визы (годовая многократная виза стоит $225), получения разрешения на работу (10 000 или 20 000 сом), регистрации по месту временного пребывания и будет получать в упрощенном порядке услуги в Минюсте и Налоговой службе. То есть получит значительные преференции.

Рассмотрение заявок на получение статуса «Цифровой кочевник» предложено возложить на МИД КР, который имеет успешный опыт по оформлению виз в электронном формате посредством подкомпонента Единой системы учета внешней миграции «Электронная виза», сообщили в Минэкономе.

В целом инициатива по введению статуса «Цифровые кочевники» нацелена на развитие инновационных проектов и высокотехнологичных отраслей экономики, привлечения в КР высококвалифицированных иностранных специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий и разработки программных продуктов, добавили в министерстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.