Интернет в обход России. Turk Telekom и «ЭлКат» запустят маршрут связи от Анкары до Бишкека

Турецкая компания Turk Telekom, немецкая Telegraph 42 и кыргызский оператор связи «ЭлКат» подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий строительство нового альтернативного маршрута связи. Об этом стало известно по итогам форума Capacity Middle East 2022, сообщает пресс-служба «ЭлКат».

Подписанный между компаниями меморандум предусматривает строительство альтернативного телекоммуникационного канала связи. Он пройдет через территорию Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, Турции и Афганистана.

«Проект должен обеспечить надежный и бесперебойный сервис связи в регионе, а также резервирование стратегических каналов. Строительство нового альтернативного телекоммуникационного пути имеет высокую культурную и экономическую важность для всех тюркоязычных стран, отметил CEO Turk Telekom Умит Онал в ходе форума», — говорится в сообщении.

В компании «ЭлКат» рассказали, что на данный момент разработка проекта находится на начальной стадии, а его детали обговариваются.

Capacity Middle East — крупнейшая встреча операторов связи в ближневосточном регионе, объединяющая ключевых игроков региона в области ИКТ, представляющих отрасли операторов, облачных вычислений, гиперскейлеров, контента, цифровой инфраструктуры, периферийных устройств, программного обеспечения, центров обработки данных и технологий.