Более 30 тренеров из регионов обучат создавать электронные курсы и учебные модули

Более 30 тренеров из регионов обучат создавать электронные курсы и учебные модули

Проект DigiKonush проведет в отдаленных районах Ошской, Баткенской и Иссык-Кульской областях тренинги по созданию учебных продуктов по цифровым навыкам.

В результате этих тренингов не менее 30 тренеров из числа местных активистов, преподавателей ВУЗов, ПТУ и школ научатся создавать свои электронные курсы и учебные модули по цифровым навыкам.

В дальнейшем они смогут самостоятельно проводить обучающие мероприятия на базе Центров цифровых навыков (ЦЦН), которые также были открыты в рамках проекта в государственных университетах БатГу, ОшГу и ИГУ. На оснащение центров оборудованием и всем необходимым потрачено более €50 тысяч.

Семинары для тренеров разработали и проведут:

  • Талант Султанов – магистр Колумбийского университета (США), председатель «Кыргызского отделения Интернет-общества», создавшее изобретение Илимбокс, которое вошло в семёрку лучших мировых проектов по новому формату образования;
  • Азиз Солтобаев – автор дорожной карты развития Ошской области, автор исследований по развитию цифровых навыков в Кыргызстане, соавтор проекта Национальной стратегии цифровой трансформации «Таза Коом», председатель ОФ «Кейджи Лабс»;
  • Фариза Чилмергенова – профессиональный тренер в области дизайн мышления, электронной коммерции, цифрового маркетинга, развития цифровых продуктов, гибкой методологии проектного менеджмента с опытом работы свыше 12 лет в ведущих ИТ компаниях стран.

Проект «DigiKonush — Построение прозрачного будущего в сельских сообществах Кыргызстана через цифровизацию» реализуется Центром гражданских инициатив «Лидер» в партнерстве с Эстонским Центром международного развития при поддержке Европейского союза и направлен на повышение цифровой грамотности женщин и молодежи, сокращения цифрового разрыва между городским и сельским населением.

По данным проведенного исследования, именно в Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях зафиксирован самый низкий процент охвата цифровыми навыками среди женщин и молодежи.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.