KICB и Accelerate Prosperity подписали соглашение о финансировании стартапов и растущего бизнеса

KICB и Accelerate Prosperity подписали соглашение о финансировании стартапов и растущего бизнеса

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) и Accelerate Prosperity (AP) подписали Кредитное соглашение в рамках программы поддержки стартапов и проектов малого и растущего бизнеса.

Кредитное соглашение было подписано Арифом Али, Председателем Правления ЗАО «KICB», и Индирой Узбековой, страновым директором Accelerate Prosperity в Кыргызстане. В рамках Соглашения планируется предоставление финансового пакета в размере $1.5 млн.

Данная программа направлена на стимулирование малого и растущего бизнеса, финансирование начинающих предпринимателей, создание рабочих мест во всех регионах Кыргызстана и укрепление экономики.

«Подписание кредитного соглашения будет способствовать созданию эффективной системы поддержки предпринимательства и стартапов, включая возможность выхода местных товаров за рубеж. В рамках программы предприниматели смогут получить льготное финансирование и техническую поддержку креативных финансовых решений.  Мы верим, что наше сотрудничество принесет значительную пользу малому и среднему бизнесу и тем самым будет способствовать социально-экономическому развитию Кыргызской Республики!», — отметил председатель KICB Ариф Али.

Программа будет включать в себя проекты консультационных услуг наряду с обучением, наставничеством и индивидуальным бизнес-трекером, чтобы предприниматели могли получить практическую помощь по привлечению заемных ресурсов для расширения бизнеса от опытных профессиональных наставников.

«Наша основная цель – создать бизнес-экосистему, вносящей вклад в развитие страны. А также способствовать росту малого и растущего бизнеса и выхода его на международные рынки. Данное соглашение поможет оказать надежную поддержку кыргызстанским предпринимателям и стартаперам на пути их развития», — сказала страновой директор Accelerate Prosperity в КР Индира Узбекова.
Справка

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» основан в 2001 году международными финансовыми институтами и правительством КР. Текущими акционерами банка являются правительство КР (10%), Фонд Экономического Развития Ага-Хана (60%), Хабиб Банк Лимитед (18%), Немецкая Корпорация по Инвестициям и Рахвитию (4%), Европейский Банк Реконструкции и Развития (4%) и Международная Финансовая Корпорация — член группы Всемирного Банка (4%).

Банк KICB предоставляет широкий спектр финансовых услуг во всех регионах КР. В рамках сотрудничества по программе банком планируется выдача бизнес-кредитов на сумму до 850 тысяч сомов для стартапов и до 10 млн сомов для действующего бизнеса.

Accelerate Prosperity — инициатива Сети развития Ага Хана (AKDN) в Центральной и Южной Азии, которая предоставляет технический опыт и творческие финансовые решения для быстрорастущих, высокоэффективных стартапов, а также малых и растущих предприятий.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.