> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Предлагается снизить ставки соцстрахования для малого, среднего бизнеса и ИП
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/04/14/predlagaetsya-snizit-stavki-socstrahovaniya-dlya-malogo-srednego-biznesa-i-ip/
- Published: 2022-04-14T10:56:45.000Z
- Updated: 2022-04-14T10:56:47.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Новости, #wp

**В парламенте рассмотрели законопроект, предусматривающий изменение тарифной политики по государственному социальному страхованию для малого и среднего бизнеса и ИП. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.**

В частности, предлагается снижение ставки тарифа путем установления регрессивной шкалы уплаты страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, объем выручки которых за год не превышает или равен 30 млн сомов.

> Исключение составляют организации, финансируемые из госбюджета, госпредприятия, организации и учреждения, а также предприятия с государственной долей участия более 51%.

Изменения предлагается установить на срок с 2022 года по 2024 год. По итогам обсуждения, депутаты приняли решение направить данный законопроект на рассмотрение профильного комитета в режиме второго чтения.