Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Таможенные поступления по линии ЕАЭС упали на треть — Кыргызстан недосчитался 1.5 млрд сомов

Таможенные поступления по линии ЕАЭС упали на треть — Кыргызстан недосчитался 1.5 млрд сомов

В І квартале текущего года поступления по линии Евразийского экономического союза (ЕАЭС) упали на 28.8% в результате чего Кыргызстан не досчитался доходов на сумму 1.5 млрд сомов. Такие данные представила Таможенная служба КР.

По данным ведомства, на январь-март 2022 года прогноз поступлений таможенных платежей, утвержденный Минфином, определен в размере 14.5 млрд сомов, что в 1.7 раза больше сборов за аналогичный период 2021 года.

По факту за январь-март текущего года Таможенная служба обеспечила поступление таможенных платежей в сумме 14.2 млрд сомов, исполнение прогноза выполнено на 98.1% (недобро составил 268.4 млн сомов), в том числе:

  • таможенные платежи без пошлины – 10.6 млрд сомов (+12.7% к прогнозу или +1.2 млрд сомов)
  • пошлина, поступающая от стран ЕАЭС, – 3.6 млрд сомов (-28.8% или поступило на 1.5 млрд сомов меньше)
Ad coverAd cover