

Депутат Жогорку Кенеша Алишер Эрбаев потребовал решить вопрос с незаконным строительством объектов близ озера Иссык-Куле. Такое требование он высказал на выездном заседании комитет ЖК по аграрной политике в Иссык-Кульской области, передает пресс-служба парламента.
Члены комитета в рамках выездного заседания осмотрели строительные объекты, расположенные на береговой линии в селах Тамчы и Бостери. Аким Иссык-Кульского района Калыбек Жумадылов отметил, что строительные объекты построены незаконно. По его словам, согласно законодательству запрещается возводить строения до 100 метров от побережья.
«Однако, к сожалению, многие объекты были построены на расстоянии 30-40 метров от озера. Ни один орган не в состоянии их демонтировать данные строения. К сожалению, отходы и нечистоты создают неблагоприятную экологическую ситуацию», — сказал аким.
Депутат Эрбаев в свою очередь отметил, что Госстрой вправе проводить снос незаконно построенных объектов и подчеркнул необходимость срочного решения проблемы.