Центры цифровых навыков для женщин и молодежи открыты в трех областях КР

Центры цифровых навыков для женщин и молодежи открыты в трех областях КР

Для сельских женщин и молодежи в трех областях Кыргызстана (Баткенской, Ошской и Иссык-Кульской) заработали Центры цифровых навыков. Торжественное открытие центров прошло 15, 16 и 30 марта на базе государственных университетов.

Открытые для женщин и молодежи центры оснащены необходимой техникой и оборудованием для обучения информационно-коммуникационным технологиям, а также получения государственных услуг онлайн и консультаций.

Кроме того, на базе Баткенского, Ошского и Иссык-Кульского государственных университетов в течение марта был организован «Караван цифровых инициатив», в рамках которого сельские сообщества и студенты смогли ознакомиться с успешными кейсами отечественных цифровых инициатив и стартапов.

Так, своим опытом поделились представители Парка высоких технологий Кыргызстана, создатели проектов «Ак Бата», Намба One, Jyldyz Академия, Текайым, ZOR, Телеграм ботов «Милдет» для юридической помощи уязвимым слоя населения и «Дыйкан дос» для фермеров.

Центры цифровых навыков открыты в рамках проекта Европейского союза «DigiKonush Построение прозрачного будущего для сельских сообществ через цифровизацию».

Как отметили представители проекта, согласно проведенному исследованию в 2020 году лишь 15-17% женщин в Кыргызстане могут выполнять самые простые действия с использованием компьютера. Самые низкие показатели в этом отношении в Баткенской, Ошской и Иссык-Кульской областях. Государственный портал электронных услуг используют не более 9% женщин, причем среди молодежи этот процент еще ниже.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.